27 февраля 2008, среда

Паломничество к памятнику врачей



Болгарский Красный Крест организовал традиционной гражданской церемонии - поклонение памятник Врачи в Софии 29 февраля этого года (пятница) в 11.00 часов в связи с 130-й годовщины освобождения Болгарии от османского владычества.
Священнослужители Русской Церкви будет служить панихиду в память о погибших. Почетный караул и воинскими почестями будут сдаваться в аренду с Motostrelkovata бригады - София.
"Церемония будет скромной акт признательности к памяти тех, кто умер за наши освобождения врачей, фармацевтов, помощники, медсестры, санитары и Самарии, которые с его деятельностью человека во время войны распространение в Болгарии вечные идеи Красного Креста, и в значительной создания нашей организации. "говорит пресс-релизе BRC.
Поклонения приглашаются послы России, Украины, Молдовы, Беларуси, Румынии и Финляндии, руководители правительства, мэры Софии и Оборище области, представители болгарских неправительственных организаций, Русской zemlyacheski компаний, управления и медицинского персонала из Военно-медицинской академии , партнеры Красного Креста и другие.


В субботу (1 марта) на воскресенье Mesopustna (мясо поста, 2 марта) является поминовения усопших День всех. Души в болгарский церковный календарь четыре. Остальные три находятся на субботу перед Михайлов - Души до Пятидесятницы, которая также называется день поминовения усопших и до Cherevshova Успения (Девы Марии). Великой Mesopusna неделя после подготовки к посту, он удаляется из меню мясо. Масленица sashtiyanskiyat исходное положение, которое длится до Пасхи. В этом году Valikden является 27 апреля.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

"Памятник Врачи в Софии был построен около 1882-1883 на идее русских врачей - участников войны, которые решили увековечить память своих товарищей, погибших в гуманных исполнения своих обязанностей. Открытая подписка, которая включает в себя много болгар.
Вместе с средства, собранные в этой стране получил и проект русского архитектора Антон Осипович Томишко (родился в Пардубице, Чехия). Главный архитектор драйвера София организовать строительство памятника белым песчаным камнем в форме четырехгранной усеченной пирамиды.
На скалах были высечены инициалы и фамилии так называемых "медицинских ряды, умер в освободительной войне - 531 человек. Среди них также имя выпускник Московского университета, болгарский врач добровольцев, д-р Константин Vezenkov.
Четырех сторон памятника отмечены места, где они убили большинство медиков - Плевен s.Mechka, Пловдив и Шипка.