31 мая 2009, воскресенье

Профессор Параскевы Stamenova, глава неврологии клинической больницы "Королева Джованна":

Общество выражает благодарность пациентов с рассеянным склерозом

Они умные люди с потенциалом, чтобы создать условия для реализации

Сильвия Николова
В газете "Монитор"
27 мая 2009


- Профессор Stamenova, рассеянный склероз является не социально-значимых заболеваний, но следует отметить, что в последние годы, она влияет больше людей в нашей стране. Как много людей страдают от этой болезни?
- Рассеянный склероз поражает одну страну до четырех на 100 000 населения, что делает его непревзойденным в плане серьезных заболеваний, таких как рак, например. Считается, что в течение одного года в Болгарии Есть около 80 новых случаев заболевания. Всего в наши пациенты 3000-4000 человек. Рассеянный склероз является важным аутоиммунное заболевание, при большом проценте случаев начинается в молодом возрасте - от 20 до 30 лет. Иногда pokosyava 18 лет, но у нас есть случаи 10-летних.
- Понятно, почему это так "молодые" этой болезни?
- Не понятно, почему страдают главным образом молодежь. Если бы мы знали, мы бы лауреат Нобелевской премии. Это аутоиммунное заболевание возбудителей которых не доказана. Предполагается, что они могут быть различными генетической предрасположенности, вирусной или воспалительного. Иммунитета человеческого изменения. Начинается воспаление, что приводит к образованию бляшек и вырождения. Эти бляшки атеросклеротические. Они расположены в разных местах в белом веществе головного мозга, тогда как в атеросклеротических серого вещества. По этой причине болезнь называется рассеянный склероз, и формируется в белом веществе бляшек, затрагивающих различные системы в организме человека. Результат может быть нарушение зрения на один или оба глаза, чтобы получить слабость в руке или ноге. Слабость может быть в обе ноги. Можно добраться до боли или онемение. Возможны расстройства глотания в результате которой пациент может даже не пить воду.
- Как вообще дела?
- Наиболее распространенная форма курс рецидивирующим ремитент. Это означает, что, когда это нападение, он исцеляет. После лечения, один улучшилось. Принесите периоде, в котором нет никаких симптомов заболевания. Иногда это займет месяцы, а то и десять лет, в котором человек не имеет жалоб, пока вдруг всплыли атаки. Как продолжительность периодов различны. В менее тяжелых форм сроком на один или два нападения год или два. В наиболее доброкачественные формы период может продолжаться в течение многих лет, пытаясь не появиться. Если новый метод лечения, один раз, не переходя к следующей.
Другая форма болезни является первичным progredientna, что развивается. Например, врач лечения определенных симптомов, но оказалось впоследствии к ним второй, третий, четвертый. Например, первоначально заблокировал ноги и руки, то появляется энурез, должны потеря зрения или сенсорных нарушений. Добавить больше и больше неврологических симптомов наступления тяжелой инвалидности.
Третья форма рассеянного склероза является вторичной progredientna.
Методы лечения эпизодов и izvanpristapniya периода отличаются. Для izvanpristapniya период уже есть хорошие препараты, которые имеются, и мы здесь, в Болгарии. Национальный фонд медицинского страхования, чтобы возместить им 100 процентов. По данным медицинской оценки доказательств осуществляется комитетами. Очень важно в данном случае является МРТ. Много лет назад, когда он еще не был найден, диагноз находится слишком поздно. Теперь есть возможность рассеянного склероза можно раннего выявления и лечения начал во времени.
- Какие признаки заболевания?
- Например, молодая женщина, которая начинает получать неустойчивость при ходьбе, ее походка меняется, в частности, без тошноты и рвоты - если эти симптомы могут подумать, что это невроз. Но они могут быть признаками рассеянного склероза. Так что мы должны контролировать, сколько времени пройдет эти недуги. Если они длятся более 48 часов, она должна идти к неврологу. Исследования, назначенных им будет установить, что именно это.
Можно получить незаметный сенсорные расстройства в правую руку и правую ногу в течение пяти-семи дней. В этом случае, он должен также консультации невролога. Иногда пациент чувствует себя как две ноги в тесных ботинках или мешает с одной он чувствовал слабость в нем - это тоже симптом рассеянного склероза.
- Врачи общей практики адекватно подготовлены Вас принять меры во времени и отправить пациента к специалисту, если есть подозрение рассеянного склероза?
- Болгарские врачи хорошо подготовлены и работают на передовых медицинских уровне. Наши dzhipito в большинстве случаев это молодые люди, хорошо информированы и отслеживания событий в медицине. Несмотря на некоторые неудачи нашей системы здравоохранения в большинстве случаев пациенты для создания рассеянного склероза были отправлены из них, и на этот раз.
Ли женщина ее руки дрожат и не мог заснуть, следует подчеркнуть, что это обязательно болезнь. Возможно, это просто невротические типа. Таким образом, врачи, будь широкого или специалистов, а не пугать своего пациента и решить, безусловно, пока они не сделали все необходимые анализы и подтвердили диагноз рассеянного склероза.
- Понятно, что успех лечения любого заболевания способствует внутренней и понимание семьи, друзей, коллег. Есть обучение для родственников людей, страдающих от рассеянного склероза, как поддерживать их, как обучение осуществляется при попадании в ряде других заболеваний, как диабет, например?
- В дополнение к начиная с молодого возраста, рассеянный склероз, и эта особенность в том, что страдают от этого работают. Очень важно, как они будут допущены семьи, супругом, другом, потому что эти люди, которые сначала должны их поддерживать. Общество должно быть терпимым к ним. Эти люди не должны быть изолированы, а работать. В любом случае они не должны спешить, чтобы привлечь тяжелой группы инвалидности. Некоторые даже хотят сделать с соединениями, а затем обратиться за лечением.
- Вы имеете в виду, что человек с тяжелой группы инвалидности, должны лечить?
- Вы не можете быть тяжелой группы инвалидности на 95% и в то же время хотели, чтобы относились. Эти пациенты должны быть осведомлены о том, что они хотят, - будь то серьезный ущерб, или лечиться.
Следует отметить, что эти пациенты умные люди с навыками. У них есть потенциал для получения продукта в область, в которой они трудятся. Поэтому они должны создавать возможности для работы. Общество может от этого только выиграет, и они чувствуют себя полными. Когда нападение произошло, он отправился на лечение. Реабилитация здоровья очень важно. Кроме этих двух особенностей, в других случаях они полностью недееспособным.
- Реабилитация доступна для вас?
- Да, полностью доступны, а также других заболеваний. Она предоставляется в соответствии Института национального страхования.
Люди с рассеянным склерозом следует относиться с пониманием. Никто из нас не застрахован от того болезнь будет проявляться в его близких. В некоторых случаях болезнь приводит к быстрому и тяжелой инвалидности, но большинство из них не получил тяжелую инвалидность. Они могут быть совершенно неспособна на 20-30 лет, семьи, имеющие детей.
- Наследие рассеянного склероза?
- Это не является наследственным, но могут быть некоторые генетическая предрасположенность к ней, а некоторые семьи склонны к сердечно-сосудистых заболеваний, например. Ни один человек без каких-либо заболеваний, но главное помнить, что условия, в которых он появился имеют большое значение. Рассеянный склероз чаще встречается в скандинавских странах и намного меньше в Африке. Есть, однако, случаи, когда дети африканских семей становятся жертвами болезней, как только они переехать в США, например.
- Каковы причины этого?
- Никто не знает. Важно знать, однако, что существующие терапии не рассматриваются болезни 100%, а задержка рецидива в 40-60 процентов пациентов. В других заболеваний следует ее естественный ход.