20 октября 2010, среда

Религия - православные "будут заменены, если родители хотят, чтобы


Ловеч Архиепископ Гавриил:
Мы не хотим, чтобы обязательно вероисповедания,
желанию
Миссия Церкви не как социальный, моральный

Сильвия Николова
В газете "Монитор"
12 октября 2010
- Ваше Высокопреосвященство, Священный Синод подготовить концепцию более систематическое изучение религии в школе еще три года назад. Что вы предвидеть, если идея не принимается?
- Хотя мы, болгарские епископы, у нас есть силы сделать все, чтобы помочь людям найти правильный путь к высшей морали и этики в отношениях построен на добросовестность и честность. Потому что не секрет, что именно благодаря высокой нравственности в нашем обществе может уйти не только экономические, но и духовно-нравственный кризис, который поймал. Вот почему мы настаиваем, чтобы наши дети изучать религию. Миссия церкви вести за собой людей и поддерживать их морально, давая им прочный фундамент, на котором войти даже в трудные времена. Почему Болгарской Православной Церкви не откажется от этой миссии, и будет следовать его, потому что это призвание, где люди.
- Но Конституция образования в нашей стране носит светский характер?
- Мы не настаиваем и мы настаивали в школе является обязательной.
- Что именно вы хотите?
- Ни слова можно сделать, чтобы изучать религию как они учились до 1944 года. Акцент здесь делается, чтобы ввести в школе предмет "Религия - православные. С таким названием она воплощена в концепции Священного Синода, который, кроме того, производится не только мы, епископы, но и с участием болгарских ученых и ведущих преподавателей. Предполагается, что "религия - православная", которая будет изучена ученикам, чьи родители хотят, чтобы записать своего ребенка об этом.
- То, что не достигли сейчас предметом религии в школах в качестве свободного выборные или обязательной, навязать "религиозной ортодоксии", чтобы быть обязательным предметом?
- Причин тому много. Учителя, которые преподают эту тему сейчас, награду работы, не предоставляя им возможность сформировать полную рабочую нагрузку, чтобы быть отнесены к зарплате. Естественно, они не могут выжить на случайные доходы. Мы очень хорошо обученный персонал на факультете богословия в Софии, Пловдиве и Велико Тырново университета и кафедры теологии в университете Шумен, и педагогического профиля, но переподготовку и даже работы полностью отличается от профессии учителя. Их ресурсы в настоящее время не используется. Недостатком является то, что объект теперь религии в школах, как правило, последние или на следующий час, когда дети уже устали от преподавания. На самом деле происходит то, что подавляющее большинство детей и их родителей, которые теперь хотят изучать религию в школе бесплатно или в качестве обязательного факультативный предмет, не имеют такой возможности. Введение Религия - православные "в качестве обязательного дисциплины даст им эту возможность.
- Но не все родители согласятся, что, будь то из-за атеистические убеждения или из других конфессий?
- Концепция предмета "Религия - православие не является обязательным, но позволяет родителям, которые хотят, чтобы их дети учились из-за атеистические убеждения или из-за другого христианского вероисповедания или религии, чтобы вернуться. Христианство и православие в частности, свободы вероисповедания. Мы не нарушаем дух Христа свободы. Против нашей совести нарушает свободную волю человека, данное ему Богом.
- Как воспринимается других конфессий, которые предлагают Священного Синода?
- При подготовке концепции был проведен ряд встреч и консультаций с Католической Церкви в этой стране, и Управления главного муфтия, всего хорошего охвата религий в стране. Все они одобрены.
- В общественных комментариев к намекать, что мы, возможно, проблемы с Европейским Союзом. Как этот вопрос будет урегулирован в остальной части общества?
- В большинстве стран, где религия преподается в светских школах говорят - где-то в виде факультативного предмета, а как обязательный в данной модели как слишком близко к этому мы предлагаем. При подготовке концепции, наша команда основана на самых популярных концепций в странах ЕС, где этот вопрос изучается. В этой связи, мы выполнили все требования, и если он будет принят правительством и ввести предмет в школе, проблемы такого рода не будет. Например, в Латвии предмет преподается сказать: "Религия - православные, но там, где Есть группы студентов - католиков и протестантов, предоставляя им квалифицированный учитель, который учил их, что с учетом особенностей, своей веры. Это все еще практикуется в Германии, Греции, Румынии, Бельгии, Великобритании и почти всех других европейских стран.
- Родители Ассоциация уже критикуют Священного Синода, что эта просьба хочет состоянии сделать работу церкви и найти место для их сотрудников и сотрудников?
- В настоящее время это не представляется возможным развитие массового воскресной школы при храмах. Кроме того, в воскресной школе дети узнают о вере, о tsarkovnost в то время как в светских школах это является изучение религии, ее моральные и этические ценности, традиции и культуру, что она дала человечеству. В сегодняшнем мире невозможно себе представить, что человек не знает, религии своей страны, своих соседей, своего друга. Если вы не знаете нашего православия, и трудно защитить корни болгарской культуры, но если вы не знаете и убеждения нашего соседа, трудно учить терпимости и даже дружбы и взаимопонимания. Однако, наше общество переживает не только экономический кризис, но кризис моральных и этических норм в кризис всей нашей системы ценностей. Не только мы, Священный Синод, но любой здравомыслящий человек в нашей стране не может оставаться равнодушным к ежедневные новости для детей наркоманов, работников секс-бизнеса и девочек-подростков и насилия в школах. Лично я не верю, что в Болгарии нормальные родители mileeshti на благо своих детей, будут против изучение одного из предметов, которые мы предлагаем им нашу концепцию. Ни один человек из всех, с кем я говорил, не сказать, что он не хотел, чтобы его ребенок будет хорошо, этические, культурные, терпеливая, добродетельный, с устойчивой системы ценностей, которая является поддержка и творческий подход в принятии правильных решений трудные моменты в жизни. Если это произойдет, это будет исключением.
- Церковь сейчас настаивает на религию в школах, но почему оно не работает достаточно среди маргинализированных групп общества - наркомании, несовершеннолетних правонарушителей, не обеспечивает социальную и моральную поддержку бедных, брошенных детей и детей группы риска?
- Миссия Церкви не как социальный, моральный, хотя в идеале они оба происходят вместе. Истинно верующий, и особенно духовный пастырь не может равнодушно смотреть человеческого существа страдают больные или исчерпаны, голодный, голодный, брошенные без человеческого тепла и ласки. В Ловеч епископства например, уже пятый год подряд сохранить кухни, ежедневная пища бедных. Верующие и священники заботятся детей и подростков от домов, которые решаются на выходные дни. В течение многих лет, организованы бесплатные лагеря для детей из малообеспеченных семей в монастырях епархии, для которых мы нанимаем, чтобы заботиться о квалифицированных учителей. Но люди не должны подозревать нас в злые дела. Мы хотим, чтобы на благо наших детей. Мы даем им альтернативу, они могут вырасти хорошие, порядочные и терпимыми гражданами. Мы хотим, чтобы воспитывать их в любознательность, трудолюбие и честность, которые принесут пользу нашему обществу. БПЦ не является участником ищет поддержки в проведении выборов. Наша просьба ввести предмет "религия - православие и его альтернатив в школе есть совесть, потому что Господь сказал:" Пусть дети приходят ко мне ". Мы, взрослые должны не мешать, а помогать им.