1 декабря 2008, понедельник

Варна и Велики Митрополит Кирилл:


Я не боюсь открытия файлов Я чист

50% от свойств церкви не были возвращены

Сильвия Николова,
В газете "Монитор, 2 декабря 2008

- Ваше Высокопреосвященство, церковный совет придумать очень неожиданное решение сократить миссию мирян к участию в этом форуме. Что это ограничение?
- Это было манипуляций со стороны горстки людей, которые представил его таким образом, чтобы общество. Церковь состоит из духовенства и мирян, это один и едины, и нет никакой необходимости проводить различие между этими двумя равными по чести и достоинства части. Даже если он не лежал в церковный совет, это не исключение, поскольку в принципе не существует такой совет, состав и мирян есть. В истории Болгарской Православной Церкви исторический момент - создание Экзархата, требует введения этой концепции. Тогда не было достаточно священнослужителей, чтобы сделать его полностью церкви, и был предоставлен более широкий светского присутствия. Место мирян в основном в приходе в православных братств и молодежи, некоммерческие объединения, фонды и т.д.
- Святитель запретил продажу церковной собственности, в натуральной форме сделок и так далее. Церковь не хочет терять доходы от него?
- Конечно, вы потеряете, когда нет возможности полноценно работать его свойства, в том числе не имеющих места захоронения. Любое учреждение, которое имеет только стоимость обречен. Но решение, хотя и крайние, были приняты и будут работать соответствующим образом. Вот почему я не корки слово по этому вопросу, хотя средства массовой информации вызывают то, что я больше всего на это решение Совета. Я работал и будет работать для церкви, а не для личной выгоды, а кое-кто пытается обвинить меня в еще много чего. Будущее покажет, кто искренен, а кто работал в корыстных целях.
- Какая часть собственности ВОС еще не вернулся - на государство и народ невинная?
- От государства и другие институты, не возвращаются около 50% от свойств Церкви. Из Иннокентий вернулся все церковное имущество, кроме личных, которые приобрели в незаконным образом на обратной стороне церкви.
- В конце ноября суд по правам человека в Страсбурге вынесет решение по делам Иннокентия. "Синод", он подал в суд на государство за почти 1 миллиард евро, но воля истца, так как он появляется, его адвокаты просят о возвращении имущества, конфискованного у них в 2005 году против вывода финансовых действий. Как будет продолжаться Священного Синода в Страсбурге решение в пользу невиновности?
- Это вопрос о Священном Синоде и государства. Я не могу отвечать от имени всех. Здесь, однако, существует большая несправедливость. Они только используют эти свойства не были владельцами. Это чудовищно манипуляции людьми, которые поддерживают их и вводят в заблуждение международные инстанции. Они могут претендовать только несколько новых храмов. Для больше ничего. Не говоря уже о том, что каноны запрещают обращение к духовенству светские суды. Вот как отделы никому и делает разделение причинение ущерба, за который будет нести одни моральные последствия. Господь задержки, но не забыты. Любой, кто идет против церкви на самом деле идет против Бога.
- Правовые ли счета, сколько потери составили ВОС для времени, в котором эти свойства были в руках людей Inokentievite?
- Она знает, органов прокуратуры. В них вся документация, благодаря которому было принято решение действовать. Кроме того, разрушение, разделение, мы увидели, что Существуют основные нарушения и экстравагантность церковной собственности.
- В условиях большой nepravene и отсутствие какой-либо социальной программы ВОС, Варна и Велики епархии развивать оживленной деятельности - не только организационно-katehizatorska, но и социальной.
- Церковь не только духовенство, и христиане. Все вместе отвечают ли они работать или нет. Наш бизнес намного больше, чем это известно. Благодаря нашей работе в ассоциации Санкт-апреле Эндрю, который является болгаро-немецкий Ассоциации социальной деятельности "Метрополис", и два католических фондов в Германии детский сад в Кичево вмещает 120 детей, их общего обслуживания предоставляется. Вряд ли какой-либо другой организации церкви в Болгарии, которая на протяжении 10 лет вкладывает миллионы евро в качестве социальной активности. Она включает в себя бесплатную медицинскую помощь и временный уход с 100-то взрослые, и создание школы-интерната, где дети приходят в детский сад. За 10 лет церковь работает с людей, зависимых от психоактивных веществ и пытался покончить жизнь самоубийством.
Следует, однако, не забывать, что первая задача из епископов, духовенства и мирян является строительство новых церквей и восстановление старых. За 20 лет я был в Варне, операционная около 100 храмов и 1 монастырь активной, то теперь уже 7. С Божьей помощью я надеюсь найти средства на завершение уже начатых храмов и строительство новых, таких как Санкт-Прокопий prpmchk Варна и Санкт-апреле Эндрю "в Варне, Санкт-mchk Райко Шумен в Шумен университет "в г. Добрич и монастыри, чтобы стать более 10. Инициатива "духовности и культуры, совместно с муниципалитетом города Варна, соответственно Молодежный центр детского и сложных за последние 10 лет и привлекает детей, мальчиков и девочек для участия в различных соревнованиях по случаю крупных Gospodski, Девы Марии и svetiyski праздники, изучение богатого культурных и религиозных традиций. В школах преподавать религию. И создали общественный комитет "Православные ценности", который включает в себя большинство крупных учреждений в городе. Таким образом, в Варне по самым высоким стандартам будет осуществляться и расширить Ренессанс принцип единства: "мэр, священник и учитель. Результат этого единства является только releyka в соборе в Болгарии, благодаря которому каждое воскресенье и основные литургии праздник транслироваться в прямом эфире по местному телевидению. Благодаря районные власти в течение нескольких лет митрополит области предназначены для работы с инвалидами.
- Из-за известных аукцион по Санкт- Пантелеймон-прежнему на вершине пика атак. Существовали обвинений, которые даже ставку на строительство Свято - епископство. Почему периодически эти и другие из восхвалители людей, которые не хотят вашего процветания или разочарования деловых людей?
- Каждое учреждение имеет подобные вещи. Когда это происходит в церкви, даже старые епископы сказали: "На дне есть потенциал. В то же время, некоторые политики и бизнесмены себя как "ревнивый" на благо церкви считают, что они могут управлять жизнью одного или другого и сделать все возможное в пользу определенных лиц. Еще хуже то, что они используют нечестные методы. Я ничего не имею против аппетиты некоторых епископов, политики, общественные деятели и другие. Но категорически не согласен с их неправильным, если не сказать другое слово, действие. Давайте работать, как они хотят и кому хотят, но не вред. Конечно, они бы многое сделать для своей паствы, общества, страны, но ничего не оправдание своих действий, которые наносят вред хрупкой в веру, свой вклад в развитие негативного отношения к Православной Церкви.
- Комитет по файлы начнут открываться агентов прошлое людей из религиозных общин. Есть озабоченность в старших духовенства открытия файлов? Лично вы, меня беспокоят?
- Для других я не могу говорить. Для себя я абсолютно спокойно, потому что я не рассматривается какое-либо подобие такой деятельности. Православная пытается всегда быть дружелюбным. Поэтому постарайтесь, чтобы вести себя. Если вы не можете сделать кто-нибудь хорошее, по крайней мере, сделать это зло. Совсем наоборот. Я могу сказать вам о многих случаях, где я исцелять людей. Мои усилия направлены только завоевывать друзей во Христе, так что у них везде. Я осмелюсь сказать, что несколько прелатов, которые так много друзей по всему миру просто не будет иметь время и место, чтобы поговорить о них. Не то чтобы я обиделся, но многие из них говорили о Москве, но забыть или игнорировать, а тем, что, прежде чем я был в Афинах. Я не был в Америке, но у меня эти друзья, что мой 50-летний юбилей был удостоен некоторых поместных Церквей, приветствовали многие государственные, муниципальные, общественные и другие лидеры сами Джордж и Лора Буш и другие. Да, как видите, не говоря уже о Священном Синоде, как я уже повод сделать это.
- В декабре предстоящей третьей сессии Совета церквей в Рильский монастырь. Какие вопросы будут рассматриваться тогда?
- Последние оставшиеся части конституции - Управление Управление монастыря, церковный суд, стоимость церкви и наиболее важные и сложные части - общая и переходные положения. Подготовка специальных главах "Стимулы, дисциплинарной и материальной ответственности работников в Болгарской Православной Церкви", "Специальные правила, касающиеся правового статуса работников в Болгарской Православной Церкви, и т.д. Конечно, это не возможно в такой короткий промежуток времени, чтобы сделать существенные поправки к Уставу Болгарской Православной Церкви, чтобы стать совершенным.


Визитная карточка

Варна и Велики митрополит Кирилл (Богомил Ковачев Петров) родился 8 июня 1954 года в деревне Царев Брод, Шумен
Заканчивается духовной и богословской семинарии факультет Афинского университета
Принимает монашество 21 июля 1972
Доктор богословия Московской Духовной Академии
Регулярный член Международной академии информатизации в Москве, Академии проблем безопасности, обороны и правоохранительной Русской Федерации