24 октября 2009, суббота

Серьезные медицине уже отклонил резкое диеты

Нашенската кухня е сред най- здравословните Профессор Святослав Handzhiev, диетолог: наша кухня является одной из самых здоровых

Наша страна занимает пятое место в Европе по ожирению
Сильвия Николова B "Монитор", 24 октября 2009

- Профессор Handzhiev, как смотрит человек медицинской статистики в Европе, кажется, что мы болгары являются самыми больными населения на континенте - лидеры более ударов в ход, hipertonii. Каковы причины этого?
- Из-за многих факторов. Но один из ключевых, что приводит к сердечно-сосудистые заболевания, ожирение является яблоко, т. е. увеличилась талии. Поэтому необходимо, врач общей практики, а также с другим оборудованием, имеет простой дюйм. Если талия женщины является более чем на 80 см, а человек - более 94 см, повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Но если талия женщины является более 88 см, и человек более чем на 102 см, этот риск значительно увеличивается. 60% болгар в возрасте старше 18 лет имеют избыточный вес, 20% страдают ожирением. Это означает, что каждый пятый страны страдает ожирением. Эти цифры не являются случайными, но данные исследования в рамках европейского проекта "Диоген" в целях снижения избыточного веса и ожирения. Его результаты показали, что каждый пятый страдает ожирением болгарских, три из них имеют избыточный вес. Болгария занимает пятое место в Европе лишний вес населения и на шестом месте среди детей. Наша страна является одним из первых мест в сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от инфаркта миокарда и инсульта. Недавно, медицинский конгресс в Афинах были экспортированы данные, что болгарские дети являются одними из самых тучных в Европе. Это очень тревожный фактор.
- Те из вас, талии для мужчин и женщин имеют отношение к высоте измерения человека?
- Нет, не связанных с высоты. Это называется. висцерального массы, расположенной в брюшной полости и которая связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, высокий уровень холестерина и диабет.
- В каком возрасте ребенок должен начать его родителей, чтобы принять меры, которые он не сделал жира?
- Слишком поздно для мер, которые уже родились. Профилактика должна начинаться от внутриутробного развития. Доказано, что если беременная не хочет, чтобы ее ребенку развиваться гипертония, диабет, инсульт или сердечный приступ, а не его вес во время беременности более 16 фунтов она прежде чем забеременеть.
- Что это рекомендовано хлеб насущный?
- Это зависит от веса. Мы диетологи рекомендуют от 15 до 200 граммов хлеба в день. Для некоторых людей это допустимо потреблять больше. Для других, более 18 лет, однако, мы даже запретить его. Хорошо, что в последние годы в Болгарии, производит очень высокое качество хлеба. Это низким содержанием калорий, но с большим количеством волокна, что позволяет волка и чучела и ягненок целом.
- Как вы думаете, что принятие постановления 37 из Министерства здравоохранения, касающиеся здорового питания студентов и выполнения конфеты, торт, чипсы и прохладительные напитки из школ в шкафы, болгары узнаете съесть здоровую?
- Современная медицина не указывает на расположение запрет, и давая альтернативы. Это хорошо, что любой указ, но это очень важно воспитывать родителей, детей и самих учителей в плане питания, предоставляя им альтернативу - диетические блюда в столовой. Это целесообразно, если Фрид производителя вредно, его наказывают, а не запретить все. Черт продукт не воспринимается современной диетологии.
- Большинство ваших коллег твердо убеждены, что они не знают, как питаться здоровой и это основывается на наших традициях - тяжелые закуски, как колбаса, sudzhutsi, бекон, кровяная колбаса, тяжелые красные типа, жмыхи и кисло-соленые огурцы. Вы разделяете это мнение?
- Да, наша кухня является одной из самых здоровых в мире, но это относится к 50 лет двадцатого века. Исследования, несколько лет назад, показало, что питание в нашей стране в конце девятнадцатого и начале двадцатого века очень близка к т. н. Средиземноморская диета, считается самым здоровым и наименее вызывающих сердечно-сосудистых заболеваний. Так как наша кухня слишком мала и турецкие и греческие, и сербский, и румынский, гораздо более правильно говорить о диете балканских балканских или здорового питания.
- Вы говорите, что ничего удивительного. В конце концов, все мы, на Балканах, жирные и соленые закуски. Где вы видите в этих продуктах здоровым?
- Балканский диеты или питания, независимо от того, как вы ее называете, независимо от конкретного способа приготовления некоторых блюд изменяется и содержит много антиоксидантов. И они, как известно, имеют большое значение в борьбе с раннего атеросклероза. Кроме того, мы использовали кухней гриль здоровый способ приготовления пищи. Она богата овощами и фруктами. Только это не достаточно продвинулись в потреблении рыбы. Таким образом, мы диетологи рекомендуют один или два раза в неделю, чтобы потреблять именно рыба и два дня только постные продукты. Вещь о красном вине, но в умеренных количествах, также здоровым. Французы едят как много жирного сыра. Они не сидят за столом сегодня, без не пить пару стаканов красного вина. Таким образом, они меньше страдают от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с другими европейскими странами. Это связано именно антиоксидантные свойства этого напитка.
- Какие продукты содержат антиоксиданты?
- Содержится во всех фруктах и овощах. Например, наши традиционные чатни из болгарского перца, красный перец и помидоры дает очень мало полезной ликопин продукта. Это чатни является одним нашим антиоксидантной бомбы.
- Но питательные вещества не убили тепловую обработку?
- Высокая температура разрушает только витамин С, а витамин Е, провитамин А и каротин сохраняются. Исследования показывают, что наши красные вина Мавруд, особенно Мельник виноградников, содержат больше ресвератрола и piknotenol (наиболее отличительных антиоксидантов в винограде), чем в других вин. Богатые антиоксидантами оливковое, соответственно - оливковое масло. Они являются одним из видов оружия средиземноморской диеты. Полезно также подсолнечное масло и кукурузной муки. В йогурта также имеет множество полезных и полезных веществ. Без надлежащего питания по борьбе с лишним весом невозможно. Основным требованием является пищей для разнообразных и полными. Белки принимаются в нормальное количество - от 70 до 100 г в день. Существенно ограничивают жиры - 30-40 г в сутки, а углеводы - до 150 г в день. Очень полезно хотя бы раз в неделю проводить разгрузочный день, едят в основном фрукты и овощи. Не нужно терять более 1 кг в неделю или 2-4 кг в месяц. Для значительного снижения веса должны решаться только под наблюдением врача. Серьезные медицине уже давно была отклонена резкое диет. Кроме того, последние исследования ведущих специалистов показывают, что лучший долгосрочный эффект диеты на избыточный вес, если вы уменьшите ежедневное потребление на 500 до 600 калорий. Результаты лучше, чем если бы она составляет 1000 калорий в день или натощак. Потеря веса улучшит уровень сахара в крови и уменьшить потребность в применении лекарственных средств.

- Вы говорите, что болгарская кухня это здорово, но только до 50-х годов прошлого века. Почему это не здорово?
- Средиземноморская диета это сказать, что это было здорово, но в течение 60 лет. И причина с нами и греки фаст-фуда и пустышки, на практике полностью насытить. С 50-60 годы ХХ века расти намного потребление сахара и животного жира. Соль не увеличивается, два-три раза суточную норму.
- Что это оптимальное количество соли в день?
- Около 6 г на весь день. В некоторых заболеваний в январе мы ограничимся до 4-5 граммов.
- Что количество соли взять с собой еду?

- Болгары потребляют от 18 до 20 граммов соли в день. Во многом сердечно-сосудистых заболеваний, и даже некоторые hipertoniite заболеванием почек из-за этого. Поэтому необходимо следить вуза в труднодоступных для количество соли в пище.
- Намек, что инспекторы из вузов не выполняют свою работу?
- Просто к сведению, что мы покупаем соль по цене сыр, мясной фарш, колбасы, маслины. Во всех этих продуктов это больше, чем нужно, но они продаются.
- В последнее время свой путь теории, что углеводы не всегда вредны для здоровья. Правильно?
- Углеводы являются вредными, когда быстрый рост уровня сахара в крови. Если это медленный и плавный, не так вредно, даже полезно. С низким гликемическим индексом бобы, фасоль, горох - в основном рассматривается в нашей кухни, что придает ему еще одно преимущество в области науки о питании. Зерновые также очень полезны. Нет шансов Андрей нашей нации вареную кукурузу, но и против Ignazhden и Рождество - пшеницы. Хлеб содержащие зерна, также низкий гликемический индекс и очень полезно.

Визитная карточка
Водещ специалист в областта на диетичното хранене и метаболитни заболявания --- Ведущий специалист в диетическом и нарушения обмена веществ
Има специализации по диетологичните проблеми на мастния метаболизъм във Франция, ежегоден участник на международни конгреси и симпозиуми, чел е лекции в Германия, Франция, Гърция и др. --- Есть специализации в диетическом проблемы метаболизма жиров во Франции, ежегодного участника на международных конгрессах и симпозиумах, читал лекции в Германии, Франции, Греции и других.
Член на генералните съвети на Световната и Европейската асоциация за изучаване на затлъстяването --- Член Генерального совета и Европейской ассоциации мир для исследования ожирения
Член е на Европейската академия на науките по хранене и е председател на Сдружението по здравословно хранене и храни. --- Член Европейской академии наук в области питания и президент Ассоциации по вопросам питания и пищевых продуктов.
Председател на Съюза на апитерапевтите в България --- Президент Союза apiterapevtite в Болгарии