30 сентября 2009, среда

Проф Генчо Начев, директор университетской клиники Санкт- Екатерина:

Трансплантация органов за рубежом почти невозможно

Университет больницы должны остаться только три
Сильвия Николова, газета монитор, 1 октября 2009

- Профессор Начев недавно снова в авангарде проблемы из трансплантации. Премьер-министр Бойко Борисов с инициативой создания фонда для оказания им помощи. Создать программы, что новое постановление. Что произошло на самом деле? Разве что на протяжении многих лет говорили о необходимости более трансплантации, но на практике до сих пор не двигаться так кратко.
- Действительно, Болгария на протяжении многих лет очередь на орган. Умерших доноров, однако, не хватает. Часто пациенты не жить, чтобы видеть и идти от этого мира. Я с оптимизмом думать, что, когда инициатива в положительном направлении, такие, как премьер-Борисов решить проблемы трансплантации, это действительно может быть решена. Не все болгарские больницы психологи, которые говорят с родственниками потенциальных доноров. Проблема отсутствия трупных органов, поддерживается в состоянии, для прививки, является недостаточное финансирование больниц, которые находят их. Eksplantatsiyata делать, поддерживать их в реальной ситуации и сделать их доступными для трансплантации. Требуется целенаправленная работа с руководителями отделениях анестезиологии и интенсивной терапии, чтобы научить их думать в терминах возможного пожертвования при случае смерти мозга. Важно, чтобы узнать, как сообщить в срок Национального агентства по трансплантации на наличие соответствующих полномочий. В процессе, и изменить текущее правило для трансплантации.

- Что нового предвидеть изменения в постановление?
- Предоставляет возможность болгарских граждан могут путешествовать для трансплантации в странах Европейского сообщества. - И сега има Фонд за лечение на деца, съществува и комисия за лечение в чужбина към Националната здравноосигурителна каса. Будут обнародованы и Совета для оказания помощи пациентам уехать за границу для трансплантации, когда есть где-то кузовом-совместимые и соответствующие для них -. А теперь фонд для лечения детей, есть комиссия для лечения за рубежом Национальный фонд медицинского страхования. Другой орган, занимающийся этими вопросами, не так ли бремя уже слишком тяжело на болгарском пациента к адекватному лечению за рубежом?
- Будущее покажет, сможет ли эта новая структура будет найти практическое применение. Тем не менее, он задуман как организация, чтобы сократить расстояние между пациентом и больницы, где он может быть пересажены. - Защо, нали все пак страната ни е член на Европейския съюз? Вы должны знать, однако, что возможности для трансплантации органа за пределами Болгарии являются минимальными. - Почему не все еще наша страна является членом Европейского Союза?
- Что касается трансплантации органов от живого донора, никаких проблем. Это может быть сделано в Болгарии. Достаточно показателей совместимости донора совпадать с получателя. Таким образом, для этой терапии не имеет лист ожидания. Но когда дело доходит до умерших доноров, каждое государство имеет свои ограничения. Из-за нехватки органов были созданы и Skandinaviyatransplant Eurotransplant. Учитывая это, даже платить много денег, то маловероятно, что любой из этих организаций, чтобы принять пациента из другой страны, чем те, которые связаны с ней. Это можно обеспечить почки, поскольку при определенных ухода он может выдержать в реальной ситуации пару дней. Если оказывается, что наличие такого тела, они не подходящие Адресату можно позвонить болгарским гражданином. Тем не менее, эта возможность дистанционного управления. Для сердца, однако, слово отсутствует. Это длится до четырех часов - времени достаточно для eksplantatsiyata тела, чтобы поддержать его отправки сообщения и фактической транспортировки пациента. Учитывая это, совершенно необоснованно людей волноваться, что кто-то может предположить с удалением органов как субъектов показать некоторые ужасные фильмы преступления. Кроме того, в Болгарии Есть люди, которые хотят продать свои тела, но это запрещено нашими законами и сделать. - Вече има идея за създаване на балканска организация за обмен на трупни донори по подобие на Скандинавиантрансплант. Это живой донорства только прямой родственник.. Первый и непосредственный, что мы самостоятельно, врачи должны сделать, это есть у нас думать и действовать по проблеме - пересадки уже имеет идея создания Балканской обмена органа умерших доноров, как Skandinaviantransplant. Один такой структуры есть решить проблему по крайней мере частично, чтобы донорство органов в нашей стране?
- Создание Балканской организации обмена организация не решит наши проблемы с волшебной палочкой, потому что другие страны испытывают нехватку трупного доноров. Единственная польза была бы, что если где-то есть свободного тела, для которых не получателю в той же стране, а не быть уничтожены, будет выпущен его детали в общей системе компьютера предоставляться пациенту, который совместим с ним любых других членов государство этой организации. Кроме того, зная, как трудно организации пересадки в Болгарии, маленькой стране, где не должно быть никаких препятствий, я не могу себе представить, как они устроят отправиться в Афины для сердца, чтобы доставить его, что он трансплантата. Организация такая вещь вопрос логистики. Люди в Европе имеют обыкновение делать. Время нас, и мы можем учиться. У нас, болгар, большой проблемой является и остается организацией. - Звучите твърде песимистично. Если вы серьезно хотите решить вопрос о туши пожертвование, мы должны были бы изменить отношение и действия, особенно мышления, в особенности врачей в единицах анестезиологии и интенсивной терапии в периферической больницы -. Ты говоришь очень пессимистично.
- Я просто реалист. Но Есть позитивные вещи, которые дают мне основания надеяться, что, наконец, может быть, проблема будет решена. Уже считается увеличение оплаты фактических расходов, которые больницу делать, когда трупной донорской поддержки в реальной ситуации. В этом случае, больницы потратили деньги на наркотики, химические вещества, материалы и даже работу врачей, которые не оплачиваются здоровья фонда страхования в клинических исследованиях. Предполагается, что в будущем для покрытия расходов на больницы, которые рассматривают потенциальных доноров. Все средства, расходуемые будут возмещены государством. Правда, теперь, что больницы не являются финансово мотивированы, чтобы осуществлять такую деятельность. У них есть только моральное обязательство. Именно здесь наши коллеги более добросовестный и морально заниматься, мы сделали органов. - Оказва се, че повечето университетски болници пак са с огромни дългове. Из больницы, где они пытаются быть точным в точку права и прежде всего в его финансовой устойчивости, не заинтересованы в сохранении таких пациентов -. Оказывается, что большинство университетских больниц по-прежнему имеют огромные долги. Какова ситуация в Св. Екатерины?
- В настоящее время мы финансово стабильные больницу. За первые шесть месяцев мы имеем 1 млн. 200 тысяч положительный финансовый результат. В течение следующих шести месяцев он будет падать, однако, как деятельность в лето, как обычно, является низким и прибыль будет меньше. Тем не менее, затраты могут быть сокращены, потому что качество будет ухудшаться. Я уверен, однако, что во всех случаях у нас не будет ни копейки в зрелости, как мы есть сейчас. - Как гледате на идеята за намаляване на броя на университетските болници, която вече се обсъжда в парламента? Мы даже в состоянии выделить деньги для инвестиций, таких как покупка оборудования и ноу-хау такой деятельности. - Что вы думаете об идее сокращения числа университетских больниц, уже обсуждается в парламенте?
- Я приветствую эту идею. 19 университетских больниц, 15 из которых в Софии и один в Варне, Плевен, Пловдив и Стара Загора имеют под собой оснований для многих малых Болгарии. Теперь, чтобы называть университетской больнице, достаточно в одной из своих клиник для проведения обучения. Естественно София трех других университетских больниц и других вместе. Что еще более важно, они должны получить финансирование для своих исследований и обучения. В этом финансирование должно быть от государства, будет ли она осуществляться через Министерство здравоохранения и Министерство образования, науки и молодежи. Что касается исследований, она должна финансироваться программы.

Визитная карточка
Родился 9 ноября 1951 года в Казанлык
В 1975 году окончил медицинский университет София, а с 1978 стал помощником профессора в Медицинской Академии в конкурсе, где он позже получил звание "профессор"
Национальный консультант в кардиохирургии