18 сентября 2008, четверг

Где, Balgariyo?

Speechless, когда я узнал о транспорте нетрадиционных студентов из деревни Силистра. Подключение по tlefona с людьми, живущими в этом регионе. Когда материал был готов и редакционная страница уже висел на стене его коллеги продолжают спрашивать, как это возможно. И мы, журналисты, как вы знаете, мы люди, которые вряд ли можно удивляться - наши профессиональные встречи с любыми объектами, лицами или обстоятельства заставили нас darzhelivi из еще много чего. Но представьте себе, как непредвзятый читатель будет воспринимать текст. Но это, дорогой мой. Вы же не хотите, Болгария идет куда-то. Где ты, однако, трудно сказать. Эти нагрузки не только в Силистра. Я предлагаю вам и тексты столько же монитор корреспонденты газет нас от Кырджали и Шумен.

В школе с катафалком в Силистра

91 детей дрожь в холодной в течение нескольких часов в ожидании дребезжащему автомобилей

Сильвия Николова
Газета монитор, 19 сентября 2008
Студенты из Силистра коммутируют деревни каждый день в школу вместе с катафалком. Дети, которые включают в себя первоклассников нет другого выбора. Три машины, которые они направили на муниципалитет в Kaynardja чтобы привести его в местной школе, были в возрасте, как их бабушки и сильнее их. Гротескного транспорта школе дети сказали возмущены родители.
"У нас нет другого выбора. Кто-то вышел из автомобиля недостаточность, собрали мест uazkata мы используем для похоронных обрядов, рассказал мэр монитор заместитель по гуманитарным вопросам Dafinka Станева. Она сказала, детей не быть стресс, потому что они были маленькими, хотя они знали, что был доставлен в автомобиле. "Мое сердце разрывается смотреть на них приходят в школу с катафалка, но альтернатива не на всех в школе," сказал Станева.
Эти дети от 5 деревнях, где нет школ и того, чтобы добираться до школы в двух координационных Kaynardja. Отгрузки состоит из 15-местный фургон, предоставленных Министерством образования и науки 3 года назад, еще на 20 лет с 14 мест и Nissan на 70 в том, что муниципалитет был подготовлен для авто, но все же должен был позволить ей пойти в эксплуатацию 15 сентября. Когда один из них не удалось, это имеет место катафалк. ПИО транспортным средствам, движущимся 91 детей среди них детей в детский сад.
"До прошлого года нам удалось, но осенью этого года школы в селе Zarnik закрыты, и, следовательно, мы имеем большинство студентов," сказал Станева. Большинство из них из малообеспеченных семей. Kaynardja муниципалитета высокий уровень безработицы - 40 процентов.
"Мы не можем лишить этих детей из школы. Они бедные родители. С одной стороны мы пытаемся общаться них, а во-вторых, чтобы воспитывать их и воспитывать по возможности," сказал Dafinka Станева. Она надеется, проблемы транспорта, которые будут решены хотя бы частично, после переговоров транспортной системы между муниципалитетом и региональным Департаментом образования. Она обеспечивает детям путешествовать перевозки на большие расстояния, муниципалитета, а затем преобразовать их biletchetata. Kaynadrzha является единственным муниципалитетом, в чьих школах ведутся школьных столовых, где дети завтрак и обед требуется. Потому что борьба непристойный транспорта и обязательных еды утром, но часто они теряют первого и второго класса.

Родитель: дрожь, когда они приходят

Трепещите, пока наши дети приходят в школу. Меньшего из них даже не знаю, болгарских и не можете попросить стакан воды. Груз поздно, пусть утром в библиотеке, чтобы не заболеть во время ожидания в холодной машине на улице, сказал Birdzhan Seizov - заместитель мэра деревни Zarnik кто является отцом студентов второго и четвертого класса. Seizov стремился найти большой автобус с подогревом для детей из деревни и пишет письма во все виды учреждений. Требования к состоянию гувернантка, чтобы сопровождать детей в школу и забирает их, переводить их, пока узнать болгарском языке.
Эти проблемы детей и их родителей в деревнях и Святослав Cholakovo.

Психолог Крассимир Kalpakov:

Малый будет сложным, что второй категории

Для поездки с детьми катафалк в школу, является наиболее неудачное решение. Это ставка набор для жизни, они являются вторым классом людей. Саид детский психолог Крассимир Kalpakov. В переводе с языка психологии, это показывает, что общество отвергло их и дисквалифицировать. Навсегда они будут помнить, что в важный момент для них, таких как школы, взрослые были рассматриваться ими как нечто ненужное, объяснил специалист.
Kalpakov было ясно, что направление детей в катафалк не только подорвать их доверие, но они будут терять свою самооценку, и вместо того, выигрышную карту в будущем, они просто станут вечной проигравших.
Очень впечатлен ездить в машине ждет туши и холодно будет влиять на процесс обучения.
Эмоции скоро преобладать над концентрацией испортит его успех и даже потерять желание идти в школу, сказал Kalpakov.



Проверьте "ветви" разрешено волости

Мятеж в горах Родопы в частные школы

Материнство обещает пройти на греческий язык в знак протеста

Вильдан Байрамова
Газета монитор, 19 сентября 2008
Школа закрыта из-за мятежа в krumovgradskoto Малак Lovage поднял матерей и детей вчера. Они собрались на четвертый день подряд в школьном дворе. Белл не публиковать горы, и двери в этот день и остался заблокирован. Решение приход в школу марта сессии Крумовград закрыта навсегда, и 24 студентов были направлены в центральную школу в Аврен, что на 11 км. В небольших Lovage в прошлом году собрали детей из 10 районов распространения 3-5 км от центра. Дети в зимний шторм на холмы пешком сугробы, а в соответствующих 4x4 uazka времени берет их с грунтовым дорогам.
Чтобы избежать таких протестов родителей детей из классов с 1 по 4 и в других деревнях, местного прихода приняли solomonovsko решения. Школы в области Кырджали, которые были опечатаны местного совета, после государственной сократил свои деньги, стали дочерними центральной школы. Острой реакции родителей вынуждает инспекция образования в Кырджали и местные органы власти, чтобы дать свое согласие на преподается в школах в настоящее время закрыты, учителя преподают в состоянии в центре. После сигнала "Монитор" из образовательного учреждения начали проверку.
По этой схеме закрыл школу в деревне Бич krumovgradskoto и дети должны ехать в цесарки. Муниципальный совет в Джебель закрытых школ в деревнях и Ridino Firebug, который требуется ежедневно перевозке студентов в деревню Rogozche. Такой опыт применяется также в прошлом году и Кировская муниципалитета с аффилированными классы в деревнях Malkoch и морозник. Но теперь выросла студентов теперь ездить в деревню Тихомир. Экспортируются только образование оставалось в деревне Горски Извор для родительского восстание против provozhdaneto детей младшего возраста в деревне до Бенковски.
Местные жители, однако, твердо убеждены, что школы в Литл-Lovage должны быть вновь открыты, хотя в последнее время действовал хотя бы один из абсурдных для 21-го века vzaimouchitelna метод Хаджи Генчо. Их аргументом является то, что район был чрезвычайно тяжелый, как географическое положение. В зимние месяцы окрестностей оставаться в изоляции от мира, и невозможно, чтобы пойти с любым автомобилем на крутых и узких дорогах с бесчисленными страшные очереди. Родители в шоке от введения решение и не позволяйте своим детям каждый день совершают поездки деревне Аврен и наоборот. Матери со слезами обет, что если за месяц не открывается школа, будет проходить на греческий язык. "Они бы нас охотно, потому что мы трудолюбивы и знают нас. И наши дети будут учиться и греческие, они заказывают не дать слово izduma для поездок в центральную школу Их опасения в том, что дети не будут отсрочки -.. Будут вынуждены вставать в 5 часов утра и собрано не ранее чем через 15 часов в день.
Взорван hlopnatite ставни, жители создан Инициативный комитет. Все семьи, имеющие детей в возрасте до 8 и класса, которые подписали заявления, что если возродить сельскохозяйственную школу, где они расположены, вернется. Письменные и обращаюсь к вам, послал его министр образования Даниэль Valtchev, чтобы муниципального мэра Sebihan Мехмеда.
"Пошел в школу и вышел из деревни. Несколько семей, однако, изменилось к сертифицирована и эмигрировал в Крумовград Кырджали и Хасково. Так с надеждой на образование в родном селе только 17 других студентов, и всех своих учителей, сейчас на пенсии к одному. Вся деревня называет их школу, чтобы стать партнером в krumovgradskoto школы "Васил Левски". Так дети не путешествуют каждый день, учителей будет руководить государством в Крумовград, но будет работать в малых любисток, и родители будут ослаблены, сказал водитель инициативы Стефан Tyurdiev комитета.
По словам мэра Мехмет этой школе не было никакого шанса получить статус охраняемых. Основной причиной является наличие смешанных классов, несанкционированных новое постановление о количестве студентов.
"Мы не можем соблюдать правила. Когда принято делегировать бюджетов, средства в малых Любисток, если только до мая. Наши текущие именно то, что школа остаться в качестве охраняемых но безрезультатно, потому основе в Аврен гораздо лучше ", объяснил upravlenkata. Только если образуется объединены классов 2 в 1, можно использовать" продвинутые "практика аффилированными. Такая работа с 2002 года в школе в деревне Бич. Драматические сессии Mart обсуждался вариант для преобразования школы от начальной школы до основной. Но это оказалось нереально - где они изучают детей старшего возраста, с их отъездом и малых братьев и сестер. "Мы понимаем, что школа определяет судьбу всей деревни. Но мы привязаны, ни один из вариантов не является ", сказала г-жа Мехмед. Она предоставила 144000 евро для дополнительного финансирования школ, что средства, делегированных бюджетов не доходят. Других закрытых школ в городе в деревне Большой коренастый. Оттуда в центр в Гвинее путешествия 33 учащихся. Как далеко достигнет протесты devisilchani не может предсказать. Несколько лет назад вся деревня Егрек (который находится в 7 км от Литл Lovage) штурмовали греческой границе снова, потому что obshtinarsko решения закрытие школы. Тогда все загружается на тракторах и телегах, а другие приняли холма, на ноги и поднял восстание в беспрецедентных самой границе борозду.

Образование: Этот тренинг является неприемлемым

Организация обучения в частных школах, является неприемлемым. Он ответил вчера Министерство образования и науки. Решение организовать обучение в помещении школы, так называемые. Отделение классов, является муниципальный совет в отличие Джебель к правилам, которые регулируют общественные системы образования и закон о защите детей и других zakoni.Ot Министерства образования вчера ответил на вопрос о монитор, который отвечает инцидент с детьми, которые учатся в закрытых и незаконную практику школ в Родопы. После информации, опубликованной в монитор для несанкционированного обучения в Кырджали образовательное учреждение назначает проверку прояснить дело.
"С августа до сих пор были закрыты 294 школ, которые 15 государственных и остальные - сообщества", сказал министр образования и науки Даниэль Valtchev неделю назад. Регионы с наибольшим числом закрытых школ Шумен, Кырджали, Тырговиште, Плевен, Враца. Поэтому, когда работники школ в стране 2650. Число охраняемых школы 74. Большинство из них они в регионах Смолян, Кырджали, София, Хасково. В конце октября, предусматривает обновление списка охраняемых школ.

В Шумен семь учителей спасательных классов в суде

Крассимир Крумова
Газета монитор, 19 сентября 2008
Семь учителей начальной школы в деревне Разград Dryanovets подали судебные иски против ареста министра образования для их увольнения и суд остановил выполнение на уровне министров, чтобы окончательно решить дело в суде. До тех пор, учителя будут продолжать работать. Обучение в Dryanovets началась в пяти смешанных классах, в первом классе студент был только один.
Учебный год в село Телекоммуникации началось с колоколом, несмотря на решение муниципального совета в Разград для его закрытия и ареста министра. На своей местной школе "Христо Ботев" в первый день в школе пришли 22 детей, в том числе одного parvoklasnik.
23, как правило, закрыты с согласия муниципалитета школ в области Шумен, показывает обзор консолидации школы. "Консолидация" в области образования является сильнейшим в каолинитовой и Varbitza. В обоих муниципалитетах покрыты соответственно восемь и четыре учебных заведений. Драма в Шумен был только Salmanovo школы, где родители были разделены на две части - некоторые из них предпочли, чтобы их дети путешествия в Центральную школу в Дибич. Другая часть района Шумен выбирает Divdyadovo. Муниципальный совет также постановил, что материальные активы salmanovskoto ходить в школу по соседству. По словам недовольных родителей преобладали, что директор школы в Divdyadovo - Стефан Баев, является активистом правящей BSP в Шумен. В Региональной инспекции образования до сих пор нет информации о количестве студентов в центральные школы, данные теперь будут собраны в течение учебного года.