17 августа 2008, воскресенье

Сокровища на дисплее для миллионов в Рильский монастырь
Аббат Евлогия сделать ремонт в музей на 500 000 левов экспонатов соперничать в НМИ

"Прежде всего, ваш институтов shtavam держать святыми и непорочными веру любую клевету, как вы получили от отцов, не смешивая его с иностранными и различные упражнения. Оставаться в хорошем состоянии и держите предания, которым вы слышали от меня, вы не повернуть направо ни влево, но идти в данном пути. Остерегайтесь тщательно от мирских страстей и всегда помните, что вы пришли из мира, и почему вы за-мире, что есть в мире ".
(Из Завета Мистер и Святого Ивана Рильского)


Сильвия Ангелова

18 августа это день, который чтит память Святого Ивана Рильского, его предположение.

бновената музейна сбирка на Рилския манастир. Сокровища достойным аукциона "Кристи показывает F он возобновил музейной коллекции Рильский монастырь. ни отново след осеммесечен ремонт на помещенията, освежаване на консервацията и нова реставрация на някои от тях. Экспонаты, которые 380, среди них уникальные произведения искусства и реликвий болгарского культурного и исторического наследия может быть добрым электронной нам снова после восьмимесячного ремонт помещений, ремонт новых сохранению и восстановлению некоторых из них.
"Ремонт себя полностью сделан на средства монастыря из четырех строительных компаний, которые подтолкнули стены и построены новые в двух-этажных здания музея таким образом, что можно показать, лучше достоинство и красоту подвергаются пластин церкви, старинные книги, рукописи документы, резные объектов, иконки, zlatotkani саван и части литургического облачения ", сказал настоятель монастыря епископ Евлогий Adrianopolskiyat. Потрачены на ремонт 450 000 евро, но рисовать линии с платежей за некоторые отделочные работы, общий счет будет приходить до полумиллиона. Епископ пояснил, что они были приняты самые строгие меры защиты и безопасности этих ценностей. Заменили электрические, кондиционирования воздуха и систем сигнализации и освещения, полы и окна в музее. Десять камеры обеспечивают постоянное наблюдение и записывать все, что происходит в помещении. Кроме того, сами экспонаты не были оценены, но на первый взгляд кажется, что некоторые из них сотни тысяч фунтов, например, Рафаилов крест - миниатюрная резьба из 36 библейских персонажей и около 600 сделано и завершено к монаху Рафаэля в 1802 году Эта выставка показывает новый способ демонстрации пьедестал огнестойкие (надежные синтетического материала) и водонепроницаемой ткани.
Среди восстановлены и сохранены в содержание элементов глаголицы лист указ XII века турецкого султана в XIV - XIX века для признания собственности и привилегий, монастырь, монастырь данной королевским указом (darstvena диплом) короля Шишман из 1378 , с которой правитель дал земли и леса монахи терпеть. Коллекция рукописей и старопечатных является XII в век XIX. В своем исследовании, съемки с цифровым оборудованием и записи специальной компьютерной программы для архивных работ в монастыре группа преподавателей и студентов из Департамента Старый болгарской литературы в Софийском университете.
Не только для любителей печатного слова, но и для всех посетителей турецких низкий стол и состоят из древесины на 80 х 80 см, по большей части они протягивают конце пергамент, и в его правом верхнем углу для ресниц тушь хорошо заостренным пером, как бывшие писатели писали. Небольшой размер "Бюро" компенсируется богатым вставками из цветов и украшения, сделанные в типичных восточных моды. Стол установлен специальной вращающейся платформе.
В музее античной литографических прессы, печати и гравюры с видами монастыря, а рядом покровителем и основателем монастыря Святого Ивана Рильского.
Настоящий праздник для глаз, однако zlatovezanite белье со сценами из похоронной службы Иисуса Христа, с 1855 тонн и Успения Св. Иоанна Рыльского в 1859 г. Оба были построены в Svetoaleksievskiya монастыря в Россию Armazas города и привезли монахи из мира Рила монастырь, путешествовал болгарских и пространственных как пожертвования, т.е. Монахи собирают деньги для монастыря. Показано и пышные белье, пожертвовал в 1511 году князь Иоанн лидер Богдан Молдовы. Историки объясняют щедрость moldovetsa факт, что в его жилах текла кровь и болгарских.
По сожгли в четырнадцатом веке церкви монастыря сохранилась резная дверь. В музее посетитель задержать дыхание украшения инкрустацией из трибуны дерева с украшениями из слоновой кости (XIV век). Показано, и знаменитый Крупник Евангелие с покрытием оборудования с 1577 года, пожертвовал тогдашний епископ Иоасаф Крупник, где получил и титул. Любопытный и очень необычным не только размер ее является церкви свечи, рост у 1,50 метров, но то, что она в дар монастырю от султана Мурада II. Свеча сам закончил с металлический цилиндр, состоящий из обручей, каждый из которых сняты, как только содержащиеся в нем воск горят.
Хотя музей Рильский монастырь содержит 380 экспонатов, сотни других по-прежнему в kolekitsiite другие музеи. Аббат Евлогия переговоров в прошлом году вернуть некоторые из них с заместителем министра культуры Иван Tokadjiev. Несмотря на обещание помощи затем представить любую выставку, принятые несколько лет назад в монастырь не возвращается. Выдержка является одним из самых посещаемых, хотя слишком дорогие тарифы - 8 евро на одного взрослого. Год его посещают около 70000 человек. В 1983 году монастырский комплекс в список ЮНЕСКО среди 200 участников памятников мирового значения не только для своей коллекции музея, которая является более чем сто лет истории. Монастырь, который в 1961 году был объявлен национальный музей, имеет 8 хранения с 250 рукописей XI-девятнадцатого века и 9000 старых газет.
Монастырь был пользуются привилегиями не только болгарских правителей, в том числе Иван Асен II (1218-1241) и Шишман (1378) - один из наиболее щедрых доноров, но и пользу и забрать об освобождении от турецкого султана и визиря. После двух столетий упадка в конце пятнадцатого века началось обновление монастыря, он поддерживает братство русского монастыря Святого Пантелеймона на Афоне. В своей нынешней даты монастырь с девятнадцатого века. Самое старое здание - центральная башня, построенная по Sebastocrator Hrelyu в 1335 году, положила начало комплекс, построенный на несколько поколений мастеров, с жилых зданий, оборонительных сооружений и церквей. Главная церковь монастыря Рождества Богородицы 1837 Это позолоченный алтарь с тонкой резьбой, картины работы Захари Зограф, Станислав Доспевского. Ожидается в ближайшее время будет открыт и этнографические экспозиции монастыря.

публикации. в "Булгаре"